· 

Freude herrscht!

Über 50 Teilnehmende begrüsste Fortunat Schmid, Präsident des Schachclubs Chur, zum Start der 77. Churer Stadtmeisterschaften. Der gelungene Auftakt im Jahr 2019 in dem der Schachclub sein 100-Jahre-Jubiläum feiert.

Stadtrat Patrik Degiacomi eröffnete die Partie des Titelverteidigers Slobodan Adzic. Das Derby Vater mit Tochter Anna endete friedlich mit einem Unentschieden. Erste Siege feierten in der Kategorie A Hans Göldi (Buchs) und Daniel Roth (Chur).

Die ganze Stadtmeisterschaft bringt einen Vergleich zwischen den erfahrenen älteren Spieler und den Junioren des Schachclubs Chur, die im Meistertraining mit FIDE-Meister Slobodan Adzic grosse Fortschritte machen und auf erste Überraschungen hoffen.

Schelling, Sandro

1592

PARTIE

77. Churer Stadtmeisterschaft  Kategorie C

Runde 1, Brett 2

24. Januar 2019

1 - 0

hier klicken!
hier klicken!

Djuzo, Vahid 

1725


Nachdem Sandro Schelling im letzten Jahr den Aufstieg erspielte, besiegte er in diesem Jahr in der ersten Runde Vahid Djuzo

Resultate Runde 1

Kategorie A

1. Runde am 24.01.2019 um 19:15
Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 1 1900   Roth Daniel 1 – 0   Annen Philipp 1989 8
2 2 1935   Brunold Thomas ½ – ½   Wyss Peter A. 1905 7
3 3 2108   Adzic Slobodan ½ – ½   Adzic Anna 1868 6
4 4 2058   Göldi Hans 1 – 0   Schaad Pierluigi 1833 5

Kategorie B

1. Runde am 24.01.2019 um 19:15
Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 1 1757   Krstic Aleksandar 1 – 0   Fausch Albert 1741 8
2 2 1845   Lusti Reto 0 – 1   Widmaier Urs 1732 7
3 3 1734   Steidle Sandro 0 – 1   Bannwart Remo 1699 6
4 4 1814   Accola Martin 1 – 0   Schmid Jakob 1751 5

Kategorie C

1. Runde am 24.01.2019 um 19:15
Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 1 1591   Temelkov Jordanco 1 – 0   Gruber Jürg 1600 8
2 2 1592   Schelling Sandro 1 – 0   Djuzo Vaid 1725 7
3 3 1616   Clavadetscher Gregor     Bachofen Nils 1634 6
4 4 1704   Döserich Reinhard     Szepessy Thomas 1718 5

Vorgespielte Runde 6: G. Clavadetscher – Döserich 0:1

Kategorie Open

1. Runde am 24.01.2019 um 19:15

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 1   Bersinger Franz 1590 0 1 – 0 0   Clavadetscher Nils 1268 12
2 13   Liesch Johannes 1253 0 0 – 1 0   Fausch Kaspar 1573 2
3 3   Wyss Martin 1563 0 1 – 0 0   Weggler Robert 1208 14
4 15   Hryhorchuk Anastacia 1200 0 0 – 1 0   Sivalingam Arjuna 1468 4
5 5   Diggelmann Werner 1465 0 1 – 0 0   Robertz Sandor 1200 16
6 17   Baotic Daniel 0 0 1 – 0 0   Schmid Fortunat 1454 6
7 7   Sieber Ulrich 1441 0 ½ – ½ 0   Osmaev Hamzat 1433 8
8 19   Hofmann Rolf 0 0 1 – 0 0   Dipalma Mattia Angelo 1413 9
9 10   Hörtner Rolf 1382 0 1 – 0 0   Meier Marius 0 20
10 21   Mutapcija Osman 0 0 1 – 0 0   Schmid Luzius 1335 11
11 18   Buchli Felix 0 0 0     nicht ausgelost    

 


Kommentar schreiben

Kommentare: 1
  • #1

    Albert Fausch (Freitag, 01 Februar 2019 17:55)

    Hoi Forti
    In der Tabelle der Kat. B ist die 2. Partie zwischen
    Köbi und mir irrtümlicherweise 0:1 gewertet worden;
    richtig ist Remis
    Gruss
    Albert