· 

Auftakt für Chur misslungen

Anna Adzic sicherte das Remis nach 5 Spielstunden.
Anna Adzic sicherte das Remis nach 5 Spielstunden.

Der Auftakt in die Saison 2018 der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) ist den beiden Churer Teams nicht gelungen. Sowohl in der ersten als auch in der zweiten Runde mussten – allerdings gegen deutlich stärkere Teams – klare Niederlagen eingesteckt werden.

Für die einzigen Lichtblicke sorgten Dario Bischofberger in Runde 1 mit einem klassischen Kontersieg am Brett 1 gegen SprengSchach Wil und gestern Thomas Szepessy, der seine Partie einmal mehr mit einer Springergabel zu seinen Gunsten entschied. 

Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2018 

 

Chur I 1. Liga Ost

 

1. Runde

24. März 2018

Brett

Sprengschach 1

 

Chur 1

6.5 - 1.5

1

Patrick Kaufmann

 

Dario Bischofberger

0-1

2

Manuel Sprenger

 

Christian Binggeli

1-0

3

Dominik Bosshard

 

Thomas Eberle

1-0

4

Lukas Meier

 

Peter A. Wyss

1-0

5

Joshua Grob

 

Martin Butzerin

1-0

6

Hans Karrer

 

Rolf Bosshard

1-0

7

Philippe Dhenin

 

Pierluigi Schaad

1-0

8

Erik Seiler

 

Urs Grazioli

½-½

Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2018 

 

Chur I 1. Liga Ost

2. Runde

14. April 2018

Brett

Chur 1

 

Gligoric 1

1 - 7

1

Slobodan Adzic

 

Dejan Pikula

0-1

2

Dario Bischofberger

 

Christian Bussard

0-1

3

Christian Binggeli

 

Mirko Mikavica

0-1

4

Andreas Rupp

 

Dragan Rasovic

0-1

5

Peter A. Wyss

 

Dragoljub Mikavica

½-½

6

Rolf Bosshard

 

Mihailo Gordic

0-1

7

Anna Adzic

 

Milos Milovanovic

½-½

8

Roberto Axelrod

 

Zeljko Rakazovic

0-1

Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2018 

 

Chur II 3. Liga Ost 2

 

1. Runde

24. März 2018

Brett

Rheintal 1

 

Chur 2

6 - 0

1

Andreas Kezic

 

Urs Widmaier

1-0

2

Samuel Büchel

 

Remo Bannwart

1-0

3

Enrique Lorita

 

Nils Bachofen

1-0

4

Rafael Ibanez

 

Hamzat Osmaev

1-0

5

Hanspeter Weder

 

Arjuna Sivalingam

1-0

6

Pius Steiger

 

Chiran Sivalingam

1-0

Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2018 

 

Chur II 3. Liga Ost 2

2. Runde

14. April 2018

Brett

Chur 2

 

Frauenfeld 1

2 - 4

1

Urs Grazioli

 

Bruno Zülle

0-1

2

Pierluigi Schaad

 

Paul Businger

0-1

3

Jakob Schmid

 

Markus Meienhofer

0-1

4

Urs Widmaier

 

Franz Föhn

½-½

5

Thomas Szepessy

 

Christian Wartenweiler

1-0

6

Remo Bannwart

 

Marcel Preiss

½-½

Anna Adzic gegen Milos Milanovic
Anna Adzic gegen Milos Milanovic
Dario Bischofberger mit einem schönen Kontersieg in Runde 1
Dario Bischofberger mit einem schönen Kontersieg in Runde 1
Rückkehrer Roberto Axelrod wehrte sich lange gegen seine übermächtigen Gegner.
Rückkehrer Roberto Axelrod wehrte sich lange gegen seine übermächtigen Gegner.
Thomas Szepessy gewinnt mit seiner berühmt-berüchtigten Springergabel.
Thomas Szepessy gewinnt mit seiner berühmt-berüchtigten Springergabel.
 Anna Adzic sicherte das Remis nach 5 Spielstunden.
Anna Adzic sicherte das Remis nach 5 Spielstunden.

Kommentar schreiben

Kommentare: 0